Знарок подлечился, вернулся и снова проиграл. Тренера «Спартака» снова сплавил вратарь

Четвертую игровую неделю регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» обязан был начинать в хорошем настроении. Труднейшую выездную серию красно-белые закончили красивой победой над не проигрывавшим до этого «Автомобилистом» — все решили три шайбы, заброшенные столичным клубом в течение 40 секунд. Второй позитивный момент — возвращение на скамейку главного тренера Олега Знарка. Коуч не смог полететь с командой на выезд по маршруту Нур-Султан — Магнитогорск — Екатеринбург из-за последствий пневмонии, но за неделю успел восстановиться.

«Салават» перед визитом в Москву потерепел достаточно болезненное поражение от своего обидчика в плей-офф-2018 «Авангарда» — 2:5, но следом всухую разобрался с одной из лучших команд старта сезона нижнекамским «Нефтехимиком». Николай Цулыгин остался так доволен, что практически полностью сохранил стартовый состав — пару перестановок в парах защитников, и замена Петра Хохрякова на Владислава Картаева не в счет.

Огня матчу добавило приглашение на него в качестве специального гостя уфимской журналистки Ульяны Тригубчак, которая еще до прилета в столицу успела резко пообщаться в инстаграме с ведущей «Матч ТВ» Натальей Кларк, а на саму игру прибыла в очень решительном настроении. В итоге для Тригубчак все ограничилось заранее заявленной программой — фотосессия для болельщиков, интервью с хоккеистами, запись программ для клубного телевидения «Спартака», но яркий антураж игре она все равно обеспечила.

До начала сезона матч «Спартак» — «Салават» в календаре сегодняшнего игрового дня точно считался бы центральным, но уже к концу сентября расклады в КХЛ серьезно поменялись. Например, параллельный матч в Подольске неожиданно превратился в матч лидеров — «Витязь» и «Автомобилист» возглавляют свои конференции. А в Нижнем Новгороде играли одни из самых горячих команд лиги прямо сейчас — «Торпедо» и минское «Динамо». Москвичи и уфимцы постарались не разочаровать с первого же периода — двадцатиминутка получилась очень бодрой, при этом по очкам (голевым моментам) она осталось за хозяевами.

Уже на стартовой минуте должен был забивать защитник Максим Гончаров, которого оставили в одиночестве на дальнем пятаке, позже открывать счет могли Анатолий Никонцев — ему не хватило малости, чтобы занести шайбу с добивания, и Глеб Шашков — не попал по шайбе после классной диагонали от Якова Рылова. У «Салавата» запомнились разве что попытки Александра Бурмистрова и Александра Кадейкина, но и они были не такими опасными, как шансы красно-белых. В итоге, совсем не скучные 0-0 к первому перерыву.

Вернувшись на лед из раздевалки, «Салават» устроил пятиминутку неслыханной щедрости. Для начала Сакари Маннинен и Александр Кадейкин схватили два удаления за 22 секунды. Особенно нелепо выглядело второе нарушение — российский форвард сбил соперника клюшкой за чужими воротам. Розыгрыш лишнего складывался для «Спартака» провально, но хозяевам откровенно повезло. Сначала после рикошета шайба выкатилась под бросок Якову Рылову, а затем Михаил Пашнин неудачно заблокировал выстрел коллеги и не оставил выбора Робину Ганзлу — промахнуться чеху было невозможно.

А через пару минут уфимцев подвел Филип Ларсен, который не уследил на дальней штанге за Евгением Куликом. «Салават» в начале периода мог пропустить гораздо больше — у одного Александра Хохлачева было три супершанса, — но усилиями Юхи Местолы интригу сохранил.

В середине второго игрового отрезка судьи выписали 4 (!) обоюдных удаления подряд, а когда чуть позже Каспарс Даунавиньш оказался в штрафных боксах в одиночестве, Уфа заставила красно-белых пожалеть о куче нереализованных моментов. Умарк и Хартикайнен, вспоминать о которых до этого особенных поводов не было, помогли отличиться Никите Сошникову. 2:1 — как гарантия жаркого третьего периода.

«Спартак» попробовал начать заключительные 20 минут предельно аккуратно, но из этого плана не вышло ничего хорошего — «Салават» очень быстро забил. Умарк мог завершать позиционную атаку самостоятельно, но решил не бросать с острого угла, а покатил на пятак, где Маннинен боролся с Патриком Херсли. Именно от конька шведского защитника шайба и заползла за линии — гол записали на его соотечественника.

Уфа поймала кураж, который в итоге задавил вратаря «Спартака» Павла Хомченко — как он пропустил бросок Ларсена с нулевого угла, объяснить невозможно. При этом для 24-летнего кипера это не первый эпичный фейл — в игре с «Авангардом» он пропустил еще более курьезную шайбу. Болельщики красно-белых не зря ждут возвращения в строй Юлиуса Гудачека, который восстановился от травмы и сегодня впервые в этой регулярке попал в заявку.

«Салават» максимально спокойно довел дело до победы. Без Олега Знарка «Спартак» трое суток назад казнил лучшую команду Восточной конференции. После его возвращения красно-белые снова проиграли. Олегу Валерьевичу отчаянно не везет или трехкратный обладатель Кубка Гагарина растерял чемпионскую хватку?